Имеют ли инспекторы ГИБДД право на дежурство с использованием личного авто?

Вопрос о том, вправе ли сотрудники ГИБДД останавливать автотранспортные средства, не имея при себе служебного автомобиля, является актуальным для многих водителей. Еще один момент связан с тем, могут ли они использовать свои личные машины?

В п. 60 Административного регламента сказано, что контроль порядка на дорогах может осуществляться несколькими способами:

  • пешком;
  • на специализированном патрульном транспортном средстве (при этом оно может двигаться или быть припаркованным);
  • на посту стационарного типа.

Сотрудник ДПС

В связи с этим, если автомобиль полицейского не находится в поле зрения водителя или пешехода, это не повод не «слушать» его требования, т. е. остановиться необходимо в любом случае. Где именно это происходит – на трассе или в городе/деревне, значения не имеет.

Если стражи порядка все-таки используют служебный транспорт, парковать его нужно таким образом, чтобы он был виден всем участникам дорожного движения. Из этого правила есть несколько исключений. В частности, аварийно-опасные участки, которые препятствуют рациональной стоянке ТС. В связи с разногласиями и противоречиями в нормах законодательства на практике нередко возникают ситуации, решить которые можно исключительно в судебном порядке.

Патрулировать на личных автомобилях недопустимо, что прописано в п. 61 Административного регламента. Если водитель обнаружил, что работник ГИБДД остановил его, находясь на своей машине, он вправе написать заявление в эту же инстанцию, приложив фото или видео с подозрительной машиной.

Яндекс.Дзен: https://zen.yandex.ru/media/carvester/imeiut-li-inspektory-gibdd-pravo-na-dejurstvo-s-ispolzovaniem-lichnogo-avto-5d4670a7f73d9d00ada0379e

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
CarVester.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: